Como ya informamos hace unos días, la televisión estona ha desvelado en el día de hoy los nombres de los 20 participantes en el Eesti Laul 2016. Dichos semifinalistas han sido seleccionados por un panel de expertos entre 238 candidaturas, lo que constituye un record de participación en este país y, por consiguiente, se demuestra  el  gran interés de la escena musical estona en  Eurovisión. Entre los candidatos hay nombres ya conocidos como Greta Paia( segunda en el 2013), Pohja Tallin(sexto en 2013), Meisterjaan (participó en la edición de 2011 como componente de Meister ja Mari y en la de 2013 como integrante de  Armastus) y Annet Kulbin  (edición 2015)

Entre los compositores también hay caras conocidas como Stig Rasta(representante estonio en Eurovisiónn 2015), Tanja(representante en el 2014) y Sven Lõhmus(compositor de canciones eurovisivas como Lets Get Loud, Rändajad y Rockefeller Street).

Las semifinales tendrán lugar los días 13 y 20 de febrero y la segunda. La final se celebrará el 5 de marzo.

La lista de participantes queda como sigue:

1. Ei ole mul olla – Põhja-Tallinn (Jaanus Saks, Kristjan Soomre, Mark Eric Kammiste, Hannes Agur Vellend, Herlend-Kaspar Raudkivi)
2. Hispaania tüdruk – Indrek Ventmann (Allan Kasuk )
3. How Many Times – Zebra Island (Rasmus Lill, Helina Risti )
4. I’m Facing North – Würffel (Kaspar Kalluste, Rosanna Lints )
5. Immortality – Cartoon & Kristel Aaslaid (Ago Teppand, Hugo MartinMaasikas, Joosep Järvesaar, Kerli Kõiv, Iiris Vesik, Kristel Aaslaid )
6. Kaugel sinust – Kati Laev (Urmas Kõiv, Anneli Kõiv )
7. Lonely Boy – Kéa (Egert Milder, Robert Stanley Montes, Ian Karell )
8. Love a Little Bit – The Jingles (Jonathan Flack, Hain Hoppe, Rauno Vaher, Tanel Liiberg )
9. Meet Halfway – Púr Múdd (Oliver Rõõmus, Joonas Alvre )
10. Miljon korda – Gertu Pabbo (Priit Pajusaar, Maian-Anna Kärmas )
11. Parmupillihullus – Meisterjaan (Jaan Tätte Juunior )
12. Patience – I Wear* Experiment (Hando Jaksi, Mikk Simson, Johanna Eenmaa )
13. Play – Jüri Pootsmann (Fred Krieger, Stig Rästa)
14. Sally – Go Away Bird (Stanislav Bulganin)
15. Salty Wounds – Windy Beach (Priit Uustulnd, Tuuli Rand, Mari Tamm)
16. Seis – Mick Pedaja (Mick Pedaja)
17. Stories Untold – Grete Paia (Sven Lõhmus)
18. Strong – Anett Kulbin (Anett Kulbin)
19. Supersonic – Laura (Sven Lõhmus)
20. Unikaalne – La La Ladies (Tatjana Mihhailova, Mihkel Mattisen, Timo Vendt, Inga Tislar)

Fuente: EERR web

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.